13x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ
ЧЕМПИОНЫ SEHA — GAZPROM LEAGUE

Вырываем сумасшедшую победу!

Мешков Брест — СКА — 30:27.

Финальная серия началась! Квинтэссенция розыгрыша белорусской Суперлиги в этом году наступила очень рано — уже в середине апреля. В разгар весны болельщики получили порцию гандбола высочайшего уровня и накала. Встречи БГК и СКА никого не оставляют равнодушными, а уж в решающем противостоянии сезона — тем более!

Минчане подошли к финалу с плохой статистикой: девять подряд поражений от брестчан. Но зато практически в оптимальном составе. Мешковцы на первую игру недосчитались Валентина Курана и Андрея Юринка. Куран перед матчем поучаствовал в автограф-сессии и подписывал карточки почти сорок минут!

Несмотря на отсутствие двух важных исполнителей, мешковцы очень мощно стартовали. СКА не мог забросить шесть с половиной минут! Но затем игра начала выравниваться — и к экватору первого тайма уже у нас возникли сложности в атаке. Армейцы из 1:5 сделали ничью 5:5. Благо в трудную минуту здорово помог Денис Заболотин. В какой-то момент у него было 64% (9 из 14) сэйвов! Это позволило партнерам вернуть преимущество +4, с которым они и ушли на перерыв.

Как часто бывает в «класико», во второй половине градус начал нарастать, а эмоции зашкаливать. Но мешковцы удерживали перевес. Продолжал помогать Заболотин, в нападении хороший матч проводил Матияшевич, на обеих сторонах площадки активничал Ярош… В принципе превосходство БГК долго не вызывало сомнений. Но к последней десятиминутке вновь возникли трудности впереди. На отметке 51:43 минчане вдруг сравняли — и концовка превратилась в безумие!

Было все: неоднозначные судейские решения, нереализованные моменты, +1 в пользу хозяев, +1 в пользу гостей… Однако в итоге судьбоносными стали потери армейцев и наши перехваты. Ярош несколькими отрывами приговорил СКА! Трибуны были в экстазе!

Продолжение через неделю в Минске! Скоро начнем собирать автобусы на выезд…