Понервничали, но победили
Четвертьфинальный раунд SEHA — Gazprom League стартовал 23 февраля армейским дерби. Минский СКА дома обыграл московский ЦСКА — 30:26 (15:13). В субботу «Машека» принимал «Чеховских медведей» — в этом противостоянии сильнее были россияне. Подопечные Владимира Максимова одержали сверхуверенную победу — 43:25 (20:8).
На следующий день дошел черед и до матча мешковцев. Подопечные исполняющего обязанности главного тренера Владимира Островского встречались с «Гомелем». На берега Сожа наша команда отправилась без ряда игроков. Голкипер Илья Усик и разыгрывающий Валентин Куран заболели. У Павла Андреева и Дмитрия Артамонова небольшие повреждения. А Марко Матияшевич продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в поединке против СКА. В то же время в заявку впервые попал Никита Соловьев. Правда, 19-летний левый полусредний на площадке так и не появился — градус матча не позволял бросать в бой дебютантов.
БГК отлично начинал игру и после стартовой пятиминутки вел 3:0. Однако Андрей Мочалов взял тайм-аут, после чего его подопечные начали исправлять ситуацию. На экваторе первого тайма они смогли вырваться вперед и даже принялись наращивать преимущество, которое к перерыву держалось на уровне трех-четырех мячей.

В раздевалке Василий Островский явно серьезно поговорил со своими ребятами. Вторая половина встречи чем-то напоминала январский выезд в Санкт-Петербург: мешковцы вышли из подтрибунки и быстро обернули ситуацию в свою пользу. К 45-й минуте «минус три» превратились в «плюс три». В дальнейшем гомельчане несколько раз подбирались к брестчанам на расстояние одного-двух голов, но в итоге после финального свистка на табло было «плюс четыре» в нашу пользу.
У БГК шикарный матч провел Чжан Цзяньцзе — у него 7 из 8, плюс два ассиста и один заработанный семиметровый. Ну и, конечно, отлично сыграли Николай Алехин (10 из 12) и Денис Заболотин (34%). А Максим Баранов реализовал 3 из 3 семиметровых и теперь у него уже 35 (!!!) точных «пенальти» подряд.
Ответный поединок четвертьфинала — 4 марта в Бресте. Билеты уже В ПРОДАЖЕ! Поддержите парней!
SEHA – GAZPROMLEAGUE
Четвертьфинал. Первый матч
ГОМЕЛЬ — МЕШКОВ БРЕСТ — 33:37 (21:18)
26.02. ГОМЕЛЬ. ДИВС. 520 зрителей. 14:00.
СУДЬИ: С.Кулик, Д.Набоков (Минск).
ДЕЛЕГАТ: Ю.Терещенков (Минск).
ГОМЕЛЬ: Сукало (3/19, 16%), Корсак (4/23, 17%), Минченко; Бегун (2), Ященко (4), Кравцов, Саратовский, Красовский (6), Карловский, Зинченко (3), Михальчук (3), Пилюк (7), Меженников, Томашук (1), Скрипак, Журов (7).
МЕШКОВ БРЕСТ: Заболотин (15/44, 34%), Чмель (0/1); Будейко (1), Чжан Цзяньцзе (7), А.Соловьев, Подшивалов (3), Юринок (2), Шумак (3), Баранов (4), Вергейчик (2), Шинкель (1), Алехин (10), Ярош (3), Сельвесюк (1), Тарасевич, Н.Соловьев.