БГК — «Кронон»: битва за Запад
Встреча БГК и «Кронона» — это западное дерби, в котором спортивная интрига переплетается с географическим соседством и желанием заявить о себе в принципиальном противостоянии. Здесь важен каждый гол, а ход матча может измениться за считаные минуты. Поэтому болельщиков ждёт не просто борьба за очки, а проверка характера и дисциплины.
Матч пятого тура чемпионата Беларуси сложно воспринимать как обычную игру календаря. На это имеется ряд причин.
В первую очередь и Брест, и Гродно пока еще не проигрывали в нынешней кампании. Обе дружины на старте сезона обыграли Оршу, БГУФК, Гомель и МОГК. Команды набрали по 8 очков и соседствуют в турнирной таблице. По разнице заброшенных и пропущенных мячей наши соперники по дерби располагаются на первой строчке в таблице чемпионата — 147 на 121 у БГК (+26) и 146 на 116 (+30) у «Кронона». Уже 4 октября какая-то из команд потеряет очки, так как в ничейный результат западного дерби верится с трудом.

«Кронон» приезжает в Брест не для того, чтобы ограничиться ролью гостя. Команда из Гродно способна сделать игру неудобной для любого соперника, если удачно использует свои сильные стороны и заставит оппонента подстраиваться. Можно вспомнить выступление гродненцев на предсезонном Кубке Белгазпромбанка, где они давали бой и БГК, и ЦСКА, и румынской «Потайссе». После турнира можно было уверенно сказать, что наши западные соседи нацелены изменить равновесие сил в чемпионате и вернуться на пьедестал по итогам сезона. Такое случалось лишь дважды в истории команды — в сезонах 2018/2019 и 2023/2024, когда «Кронон» завоевал бронзовые медали.

Нынешние результаты гродненцев обусловлены несколькими факторами. В первую очередь команда сохранила лидеров, во-вторую усилила состав. Александр Бочко все также дирижирует атаками «Кронона» и забрасывает с завидным постоянством — на данный момент бывший игрок БГК является лучшим бомбардиром в чемпионате Беларуси — 38 голов в активе. У Бреста лучшим по голам в чемпионате является Невен Степанович — 23 мяча. Летом «Кронон» пополнили сразу два игрока, которые когда-то носили форму Бреста — это линейный Олег Тарасевич и правый крайний Александр Лукашевич. Кроме того, Андрей Чмель и Игорь Витрук остались в команде, продлив контракт с «Крононом».

История противостояний БГК и «Кронона» в рамках внутреннего первенства насчитывает 68 матчей, 67 из которых выиграл «Мешков Брест». Единственное поражение пришлось на розыгрыш 2016/2017 — БГК уступил на выезде на стадии полуфинала со счетом 25:26, но затем дважды уверенно выиграл дома, а позднее 3:0 в серии одолел СКА и стал чемпионом. Самая крупная победа мешковцев случилась 5 декабря 2018 года — в «Виктории» гродненцы капитулировали со счётом 51:25.
В первой тройке лучших снайперов западного дерби располагаются три действующих игрока БГК: Максим Баранов, Андрей Юринок и Вячеслав Шумак. Замыкает десятку лучших Александр Шкуринский. На строчку ниже с отставанием в один мяч находится Эдуард Ярош.
ТОП-10 бомбардиров БГК в матчах против «Кронона»:
- Максим Баранов — 254 мяч;
- Андрей Юринок — 139;
- Вячеслав Шумак — 115;
- Артём Сельвесюк — 113;
- Любо Вукич — 97;
- Никита Вайлупов — 75;
- Симон Разгор — 70;
- Сергей Шилович — 62;
- Валентин Куран — 57;
- Александр Шкуринский — 56.

Встреча обещает быть интересной именно потому, что в ней нет места расслабленности. БГК постарается использовать свои возможности и контролировать ход игры, а «Кронон» будет искать способы нарушить этот сценарий и навязать собственные условия. Сможет ли БГК подтвердить статус фаворита, или гости преподнесут сопернику сложный вечер? Кто окажется точнее в завершении атак, устойчивее в защите и спокойнее в решающие минуты — узнаем 4 октября в «Виктории». Ждем всех на трибунах — начало матча в 16:30!