13x ЧЕМПИОНЫ БЕЛАРУСИ
13x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ

Россия в ударе!

Субботний игровой день на EURO.

Перед вторым туром в полку мешковцев на EURO´22 прибыло. В четверг в матче с французами левый крайний хорватов Давид Мандич получил голубую карточку за удар по лицу Кантена Маэ. Позже дисциплинарная комиссия дисквалифицировала его на один матч. Кроме того, Леон Шушня и Ловро Михич сдали положительные ПЦР-тесты. Перед важнейшим балканским дерби с сербами хорваты оказались в очень трудном положении. Поэтому главный тренер дозаявил на турнир троих гандболистов: Желько Мусу, Валентина Равнича и Марина Елинича, который недавно подписал контракт с БГК.

Он сразу же попал в заявку на матч и провел на площадке очень много времени (52 минуты), в частности оборонялся вторым номером и передним при схеме «5-1». Сделал один перехват. Встреча Хорватия — Сербия получилась эмоциональной и долгое время складывалась напряженно, но во втором тайме команда Елинича все-таки подтвердила статус фаворита, хоть Марин и не забросил ни одного мяча. У Стевана Сретеновича в протоколе тоже ноль. А вот Лазар Кукич вновь вел партнеров за собой и отличился четыре раза.

Россия сенсационно одержала вторую подряд победу, причем над грозными норвежцами. У Дмитрия Санталова два гола. Однако этот успех пока не гарантировал нашим соседям путевку в следующий раунд. Остался еще матч со словаками.

Чехи уверенно обыграли боснийцев — 27:19. У Станислава Кашпарека 3 мяча, у Владимира Враньеша — 2. Наш линейный поучаствовал в классной комбинации. Выловил хитрейший пас Вукшича и забросил в падении. Может претендовать на топ-5 голов тура.

В этой же группе испанцы разобрались со шведами. Агустин Касадо забросил три мяча — все в первом тайме. В понедельник у Чехии и Швеции очный матч за выход во второй раунд.

Словенцы крупно уступили датчанам. У Сташа Скубе два гола.

15 ЯНВАРЯ

Группа «А»
Северная Македония — Черногория — 24:28
Словения — Дания — 23:34 (Скубе — 2 гола и 3 ассиста)

Группа «С»
Франция — Украина — 36:23
Хорватия — Сербия — 23:20 (Елинич — 0 голов и 1 перехват; Кукич — 4 гола и 3 ассиста, Сретенович — 0 голов)

Группа «Е»
Чехия — Босния и Герцеговина — 27:19 (Кашпарек — 3 гола и 2 ассиста; Враньеш — 2 гола, 2 ассиста, 1 перехват)
Испания — Швеция — 32:28 (Касадо — 3 гола и 2 асиста)